Comité Editorial

Avenilde Romo Vázquez
Editora en Jefe
Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA), Instituto Politécnico Nacional, México, aromov@ipn.mx

Luis Manuel Aguayo
Editor Asociado
Universidad Pedagógica Nacional, Unidad Zacatecas, México,
l_aguo@yahoo.com.mx

Mario Sánchez Aguilar
Editor Asociado
Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA), Instituto Politécnico Nacional, México, mosanchez@ipn.mx

Andrea Araya Chacón
Universidad de Costa Rica, Costa Rica,
andrea.araya@emate.ucr.ac.cr

Gustavo Barallobres
Universidad de Quebec en Montreal,
Canadá, barallobres.gustavo@uqam.ca

Leonor Camargo Uribe
Universidad Pedagógica Nacional de Colombia, Colombia,
lcamargo@pedagogica.edu.co

Ceneida Fernández Verdú
Universidad de Alicante, España,
ceneida.fernandez@ua.es

Josep Gascón
Universidad Autónoma de Barcelona, España,
gascon@mat.uab.es

María García González
Universidad Autónoma de Guerrero, México,
mgargonza@gmail.com

Manuel Goizueta
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile,
mgoizueta@gmail.com

Salvador Llinares Ciscar
Universidad de Alicante, España,
sllinares@ua.es

Paulino Preciado Babb
Universidad de Calgary, Canadá,
paulinopreciado@gmail.com

Luis Radford
Université Laurentienne, Canadá,
Lradford@nickel.laurentian.ca

Solange Roa Fuentes
Universidad Industrial de Santander, Colombia,
roafuentes@gmail.com

Ana Isabel Sacristán Rock
Departamento de Matemática Educativa,
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Instituto Politécnico Nacional, México,
asacrist@cinvestav.mx

Diana Violeta Solares
Universidad Autónoma de Querétaro, México,
violetasolares@yahoo.com.mx

Gloria Sánchez-Matamoros
Universidad de Sevilla, España,
gsanchezmatamoros@us.es

Ernesto Sánchez Sánchez
Departamento de Matemática Educativa.
Centro de Investigación y de estudios Avanzados. IPN. México,
esanchez@cinvestav.mx

Armando Solares Rojas
Universidad Pedagógica Nacional, México,
asolares.rojas@gmail.com

Yolanda Chávez
Gestión de arbitrajes

Rodolfo Méndez
Gestión y operación

Correo de contacto: revedumat@yahoo.com.mx

Comentarios cerrados.