Comité Editorial

Avenilde Romo Vázquez
Editora en Jefe
Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA), Instituto Politécnico Nacional, México
aromov@ipn.mx

Luis Manuel Aguayo
Editor Asociado
Universidad Pedagógica Nacional, Unidad Zacatecas, México,
l_aguo@yahoo.com.mx

Mario Sánchez Aguilar
Editor Asociado
Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA), Instituto Politécnico Nacional, México
mosanchez@ipn.mx

Edelmira Badillo Jiménez
Universidad Autónoma de Barcelona, España
edelmira.badilo@uab.cat

Gustavo Barallobres
Universidad de Quebec en Montreal, Canadá
barallobres.gustavo@uqam.ca

Claudia Broitman
Universidad Nacional de La Plata, Argentina
claubroi@gmail.com

Leonor Camargo Uribe
Universidad Pedagógica Nacional de Colombia, Colombia,
lcamargo@pedagogica.edu.co

Ceneida Fernández Verdú
Universidad de Alicante, España,
ceneida.fernandez@ua.es

Dilma Fregona
Universidad Nacional de Córdoba, Argentina,
dilmafregona@ua.es

Josep Gascón
Universidad Autónoma de Barcelona, España,
gascon@mat.uab.es

María García González
Universidad Autónoma de Guerrero, México,
mgargonza@gmail.com

Manuel Goizueta
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile,
mgoizueta@gmail.com

Santiago Inzunza Cázares
Universidad Autónoma de Sinaloa, México,
sinzunza@uas.edu.mx

Rafael Martínez  Planell
Universidad de Puerto Rico, Puerto Rico,
rmplanell@gmail.com

Paulino Preciado Babb
Universidad de Calgary, Canadá,
paulinopreciado@gmail.com

Solange Roa Fuentes
Universidad Industrial de Santander, Colombia,
roafuentes@gmail.com

Ana Isabel Sacristán Rock
Departamento de Matemática Educativa,
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Instituto Politécnico Nacional, México,
asacrist@cinvestav.mx

Armando Solares Rojas
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Instituto Politécnico Nacional, México,
asolares@cinvestav.mx

Diana Violeta Solares
Universidad Autónoma de Querétaro, México,
violetasolares@yahoo.com.mx

Gloria Sánchez-Matamoros
Universidad de Sevilla, España,
gsanchezmatamoros@us.es

Ernesto Sánchez Sánchez
Departamento de Matemática Educativa.
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Instituto Politécnico Nacional, México,
esanchez@cinvestav.mx

Yolanda Chávez
Gestión de arbitrajes

Rodolfo Méndez
Gestión y operación

Correo de contacto: revedumat@yahoo.com.mx

Comentarios cerrados.